Lo Studio

Storia

La storia

Era il 1985 quando il dott. Giuseppe Pollini si affacciava al mondo delle libere professioni e fondava lo STUDIOPOLLINI. Un piccolo spazio, poche attrezzature, ma tanto entusiasmo ed idee ben chiare: andare oltre la semplice fornitura di servizi e con l’obiettivo di affiancare il cliente in ogni momento della sua attività per diventare un partner di costante riferimento.
Mantenendo fede alla “mission” originaria, lo studio ha investito tempo e risorse ed è cresciuto quali-quantitativamente, divenendo un costante punto di riferimento.
Oggi un pool di motivati e dinamici professioni interni, affiancati da preparati collaboratori, unitamente a valenti figure professionali esterne di riferimento, rendono lo studio multiprofessionale e multidisciplinare ed in grado di assistere ed affiancare la clientela in ogni momento e per ogni aspetto. E già ci si sta preparando e si sta lavorando per anticipare le evoluzioni in corso nel tessuto imprenditoriale e professionale: per tutto lo staff dello studio, oggi è già il futuro.

giuseppe-pollini
Dott. Pollini Giuseppe
pollini@studiopollini.com
viola-pollini
Dott.ssa Pollini Viola
v.pollini@studiopollini.com
pozzi-massimiliano
Dott. Pozzi Massimiliano
m.pozzi@studiopollini.com
daniele-pollini
Dott. Pollini Daniele
d.pollini@studiopollini.com
benedettini-federica
Benedettini Federica
f.benedettini@studiopollini.com
neri-laura
Dott.ssa Neri Laura
l.neri@studiopollini.com
rossi-fiammetta
Rossi Fiammetta
f.rossi@studiopollini.com
ferrani-federica
Ferrani Federica
f.ferrani@studiopollini.com
giuseppe-damato
D'Amato Giuseppe
g.damato@studiopollini.com
zanoli-federica
Dott.ssa Zanoli Federica
f.zanoli@studiopollini.com
mercatelli-michela
Mercatelli Michela
m.mercatelli@studiopollini.com
ingenito-annalisa
Dott.ssa Ingenito Annalisa
a.ingenito@studiopollini.com
campedelli-cristina
Campedelli Cristina
c.campedelli@studiopollini.com
rpt
Dott.ssa Giacomini Roberta
r.giacomini@studiopollini.com